已知命题P:方程(ax+2)(ax-1)=0在[-1,1]上有解,命题Q:函数f(x)=根号x^2+2ax+2a的定义域

已知命题P:方程(ax+2)(ax-1)=0在[-1,1]上有解,命题Q:函数f(x)=根号x^2+2ax+2a的定义域为[0,+∞),若命题P和Q有且只有一个真命题,求实数a的取值范围
芳踪渺渺 1年前 已收到2个回答 举报

newggyy 幼苗


P: x=1/a 或 -2/a 要求 两者有一个在[-1,1]内
即 -1


8

wjhl桔子 幼苗


命题P的解为:x1=-2/a,x2=1/a,因为P在[-1,1]上有解,则有-1≤-2/a≤1,或-1≤1/a≤1
解:a≤-2或a>=2, a>=1或a≤-1
命题Q将根号下配方得:(x+a)^2+2a-a^2, Q的解为[0,+∞),所以2a-a^2>=0,解得0≤a≤2
P且Q为假,若P为真所以此时a的解集为:a>2或a≤-1
若Q为真,此时a的解集为:0≤...


0