已知命题p:方程x^2+ax+1=0有两个大于-1的实数根,命题q:关于x的不等式ax^2-ax+1>0 的解集为R,若

已知命题p:方程x^2+ax+1=0有两个大于-1的实数根,命题q:关于x的不等式ax^2-ax+1>0 的解集为R,若pVq与┐q同时为真命题,求实数a的范围.
chioroo 1年前 已收到2个回答 举报

realg 幼苗


pVq与┐q同时为真命题
∵┐q为真命题,
∴q为假命题
∴P为真命题
命题p:方程x^2+ax+1=0有两个大于-1的实数根,是真命题
设f(x)=x²+ax+1,对称轴为x=-a/2
方程有两个大于-1的实数根,则需
{Δ=a²-4≥0 {a≤-2或x≥2
{-a/2>-1 ===> {a0 {a0 的解集为R是假命题
a=0是,1>0恒成立,不符合题意
a>0时,则需Δ2=a²-4a≥0 ==>a≤0或a≥4 ∴a≥4
a

1年前 追问

2

chioroo 举报

谢谢你的帮助,有个地方我没搞懂,如果命题q:关于x的不等式ax^2-ax+1>0 的解集为R是假命题,那为什么能算出a?是否应该变为ax^2-ax+1≤0再算呢?

举报 realg

不等式ax^2-ax+1>0 的解集为R是假命题 是指该不等式的解集不是R 存在x∈R使得y=ax^2-ax+1≤0, 据此求a 变为ax^2-ax+1≤0去算意思一样,即 存在x∈R使得y=ax^2-ax+1≤0

chioroo 举报

如果用:存在x∈R使得y=ax^2-ax+1≤0算 那么图像是否开口向下? 若是 则a<0 Δ=a²-4a≤0 解得0≤a≤4 a=0时,1≤0恒成立,不符合题意 答案有a<0,0≤a≤4,a≠0应该怎么办?

举报 realg

存在x∈R使得y=ax^2-ax+1≤0算 图像开口可以朝上,但需抛物线与x轴相交,(y值有负值或0即可) 即a>0时,Δ≥0 a²-4a≥0 ==>a≤0或a≥4 ∴a≥4 a<0时.................. 和我的解答一样 你所猎德 “a<0,Δ=a²-4a≤0 “ 是错的 开口朝下时并不要求抛物线都在x轴下方, 只要开口朝下,y值一定有负的, 你没理解存在成立于恒成立的区别

yuri214 幼苗


由题意知p真,q假。因为方程x^2+ax+1=0有两个大于-1的实数根,而
抛物线恒过点(0,1),所以对称轴不会在y轴的左边,只能在右边,所以-a/2>0且△=
a^2-4≥0,解得a≤-2。由q假得a<0或者a>0且a^2-4a≥0,所以由q假得a<0或a≥4.
综上a≤-2.


1