已知命题p:方程2x+ax-a.a=0在【-1,1】上有解;命题q只有一个x0满足不等式x.x+2ax+2a≤0,

已知命题p:方程2x+ax-a.a=0在【-1,1】上有解;命题q只有一个x0满足不等式x.x+2ax+2a≤0,
若命题P或q是假命题,求a的范围
nr08982003 1年前 已收到1个回答 举报

jiabufan 幼苗


命题p:方程f(x)=2x+ax-a.a=0在[-1,1]上有解,
f(1)*f(-1)=(2+a-a^2)(-2-a-a^2)0,
∴a^2-a-2


4