已知命题P:方程(m-1)X²+(3-m)y²=(m-1)(3-m)表示的曲线是双曲线:命题Q:函数

已知命题P:方程(m-1)X²+(3-m)y²=(m-1)(3-m)表示的曲线是双曲线:命题Q:函数f(x)=x³-mx在区间(﹣∞,﹣1】上为增函数,若“p∨Q”为真命题,“p∧Q”为假命题,求实数m的取值范围.
事实证明俞 1年前 已收到1个回答 举报

迷失的蔷薇 幼苗


命题p成立有(m-1)(3-m)小于0所以m小于1或m大于3;Q成立有m大于等于2(用求导),两者只有一个成立,若p成立q不成立有m小于1;q成p不成有m大于等于2且小于等于3

1年前 追问

1

事实证明俞 举报

q为什么m大于二怎么求出来的?

举报 迷失的蔷薇

求导啊,令F导x等于0,2x*x-m=0 x*x=m/2,导函数是开口向上的抛物线,对称轴在y轴,让1小于等于左面的那个解,就可以了。答案对吗,我算术不准