已知命题p:方程a的平方乘x的平方+ax-2=0在[-1,1]上有解;命题q:只有一个实数x满足不等式x平方+2ax+2

已知命题p:方程a的平方乘x的平方+ax-2=0在[-1,1]上有解;命题q:只有一个实数x满足不等式x平方+2ax+2a小于等于0,若命题p或q是假命题,求a的取值范围.
只曾为你醉 1年前 已收到3个回答 举报

ylin58 春芽


(1)对于命题p,
ax²+ax-2=(ax+2)(ax-1)=0
显然,a≠0,否则-2=0无解,则原方程的解为 x=-2/a 或 x=1/a
由题意,得:|-2/a|≤1 或 |1/a|≤1 → a≥2或a≤-2
即 p:a≥1或a≤-1
(2)对于命题q,
由图像,抛物线开口向上,x²+2ax+2a≤0只有一解,则
△=4a²-8a=0 → a=0 或 a=2
即 q:a=0 或 a=2
由(1)(2),命题p或q是假命题,即p假且q假,则
-1


4

victorlove 幼苗


命题p:方程a的平方乘x的平方+ax-2=0在[-1,1]上有解,则,
函数F(X)=a的平方乘x的平方+ax-2中F(1)*F(-1)<0
化简为(a-1)*(a+2)*(a+1)*(a-2)<=0
得-2<=a<=-1或1<=a<=2
命题q:只有一个实数x满足不等式x平...


2

爱天一涯 幼苗


命题p:方程a的平方乘x的平方+ax-2=0在[-1,1]上有解,则,
函数F(X)=a的平方乘x的平方+ax-2中F(1)*F(-1)<0
化简为(a-1)*(a+2)*(a+1)*(a-2)<=0
得-2<=a<=-1或1<=a<=2
命题q:只有一个实数x满足不等式x平...


1