已知分式方程2a-x分之ax+6=1则a的值多少

酒精八度 1年前 已收到1个回答 举报

donglaili 幼苗


∵2a-x≠0
两边都乘以2a-x得
ax+6=2a-x
ax-2a=-x-6
a(x-2)=-(x+6)
a=-(x+6)/(x-2)
=(x+6)/(2-x)
很高兴为你解答,为梦想而生团队为你服务,


1