1、已知分式方程x-1分之x+1等于3-x分之a 有增根,求a的值.

1、已知分式方程x-1分之x+1等于3-x分之a 有增根,求a的值.
1、用换元法解分式方程 x分之2x-1 加 2x-1分之x 等于 2.
turgo 1年前 已收到4个回答 举报

三星手机88 幼苗


1、因为原方程有增根(增根使分母为零),所以增根为x=1或3
所以x=1或3为去分母后所得的方程即(x+1)(3-x)=a(x-1)
代入解答即可
2、设y=x分之2x-1 ,则2x-1分之x =y分之1
原方程为y+y分之1=2
去分母解答即可 注意要检验


8

bybybanban 幼苗


第二个
设(2X-1)/X=A,则首先要注意,X不等于1/2,不等于0
然后X=1/(2-A)
然后就跟一般方程一样啦,解这个A+1/A=2
然后解出A,很容易撒,然后代入X=1/(2-A)就出来啦
第一题"增根"是什么吾辈忘了呵呵


2

yq100200 幼苗


你先把a当成已知数来算 算出来是x乘2减x的和等于负3 因为x是曾根 所以当x等于0的时候 a等于五 第二题不懂


2

javer 幼苗


用matlab
半分钟搞定!
不过我没有装,这个电脑


0