已知关于x的分式方程2/x+4/x-1=7x+p/x(x-1)有解,求p的取值范围(答案是p不等于-2,p不等于-3)

已知关于x的分式方程2/x+4/x-1=7x+p/x(x-1)有解,求p的取值范围(答案是p不等于-2,p不等于-3)
还有一题:若关于x的分式方程无解x-a/x-1-3/x=1无解(答案是a=1或-2)求以上两题的过程,
abc6767 1年前 已收到2个回答 举报

蒋神剑 幼苗


(1)2/x+4/(x-1)=(7x+p)/[x(x-1)]
统一分母
[2(x-1)+4x]/[x(x-1)]=(7x+p)/[x(x-1)]
6x-2=7x+p
x=-p-2
由于分母为 x(x-1)≠0
则 x=-p-2≠0 和 x=-p-2≠1
则 p≠-2 和p≠-3
(2) (x-a)/(x-1)-3/x=1
统一分母
[x(x-a)-3(x-1)]/[x(x-1)]=1
即 x(x-a)-3(x-1)=x(x-1)
整理后,得
3-2x-ax=0
x=3/(2+a) (a≠-2)
要使方程无解,分母x(x-1)=0或a=-2
则 x=3/(2+a)=1 得a=1
故当a=1或a=-2时 方程无解


9

杞人乙 幼苗


已经知道答案了,为什么还问?


0