初一数学分式方程 急!1.已知一轮船在顺流中航行46千米和在逆流中航行34千米共用去的时间恰好等于它在静水中航行80千米

初一数学分式方程 急!
1.已知一轮船在顺流中航行46千米和在逆流中航行34千米共用去的时间恰好等于它在静水中航行80千米用去的时间,若水流速度为2千米/时,求轮船在静水中的速度.设轮船在静水中的速度为x千米/时,则可列出方程为( )
A.(x-2)分之46+(x+2)分之34=x分之80
B.(x+2)分之46+(x-2)分之34=x分之80
C.(x+2)分之80=x分之46-(x-2)分之34
D.(x+2)分之34=(x-2)分之80+x分之46
2.已知S=2分之(a+c)n,b=a+(n-1)d,试用S,a,b表示d
3.银泰百货进货员在广州发现了一种应季上衣,预料能畅销市场,就用80000元购进一批上衣,销售后,还需2倍这种上衣,又深圳用176000元购进所需上衣,只是每件单价比广州上衣贵4元,商厦仍按每件58元销售,销路很好,最后剩下的150件按8折销售,很快销售完,问商厦这次生意(包括广州和深圳进货)一共盈利多少元?
4.商场销售某种商品,一月销售了若干件,共获利润30000元,2月份把这种商品的单价降低了0.4元,但销售量比一月份增加了5000件,从而获得的利润比一月份多2000元,求调价前每件商品的利润是多少元?解:设调价前每件商品的利润是x元,可列出方程:
_____________
stranger_ss 1年前 已收到2个回答 举报

妞妞可爱 幼苗


1.B.(x+2)分之46+(x-2)分之34=x分之80
2.已知S=2分之(a+c)n,b=a+(n-1)d,试用S,a,b表示d
n=2S/(a+c)
d=(b-a)/(n-1)=(b-a)/[2S/(a+c)-1]=(b-a)(a+c)/(2S-a-c)
3.设80000买了X件衬衫.
80000/X=176000/(2X)-4
解得X=2000
商场共买了2000*3=6000件,
其中6000-150=5850件卖58.
即 5850*58=339300元
150件八折,即150*58*0.8=6960
赢利为339300+6969-80000-176000=90260元
4.设调价前每件商品的利润是x元,可列出方程:
(30000/x+5000)(x-0.4)=30000+2000
5x^2-4x-12=0
(x-2)(5x+6)=0
因为X是正数,得x=2
利润是2元.


1

xiaoxue87521 幼苗


哦???你是建兰的吗??


0