重赏!初一数学分式方程(应用题8题和填空题3题)

重赏!初一数学分式方程(应用题8题和填空题3题)
再次声明!我不是懒,是分式方程应用题太麻烦了(还要检验)!有哪些有空的就帮帮忙!(蹭分的还是不要来了吧)
填空题:
1.已知I=V-N/R,则N=__________.
2.已知x=y+1/y-1,用含x的代数式表示y=___________.
3.已知S∨n(不是S乘n,n是在S的右下角,因为电脑缘故打不出来,我就用∨符号来代替)=a∨1-a∨nq/1-q(S∨n≠A∨n)
(1)若q=-2,a∨1=1,a∨n=-32,求S∨n
(2)用a∨1,a∨n,S∨n表示q的式子
应用题:
1.为了帮助遭受自然灾害的地区重建家园,某学校号召同学们自愿捐款.已知第一次捐款总额为4800元,第二次捐款为5000元,第二次捐款人数比第一次多20人,而且两次人均捐款额相等,问第一次捐款有多少人?
2.为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲、乙两工程,如果甲工程队单独施工,则刚好如期完成;如果乙工程队单独施工就要超过6个月才能完成,现在甲、乙两队先共同施工4个月,剩下的由乙队单独施工,则刚好如期完成.问原来规定修好这条公路需多长时间?
3.某文具厂加工一种文具2500套,加工完成100套后,由于采用了新设备,每天的工作效率变为原来的1.5倍,结果提前5天完成了加工任务.求该文具厂原来每天加工多少套这种文具?
4.某车间要生产220件产品,做完100件后改进了操作方法,每天多加工10件,最后总共用4天完成了任务.求改进操作方法后,每天生产多少件产品?(只列出方程)
5.甲、乙两地相距360km,新修的告诉公路开通后,在甲、乙两地间行使的长途客车平均车速提高了50%,因而从甲地到乙地的时间缩短了2时,求客车原来的平均速度.
6.今年以来受各种因素的影响,牛肉的市场价格不断上升,据调查,今年5月份牛肉的价格是1月份牛肉价格的1.25倍,小英同学的妈妈同样用20元钱在5月份购得牛肉比在一月份购得的牛肉少0.4斤,那么今年1月份的牛肉每斤多少元?
7.在四川省发生地震后,成都运往汶川灾区的物资须从西线或南线运输,西线的路程约800km,南线的路程约为80km,走南线的车队在西线车队出发18小时后立刻启程,结果两车队同时到达.已知两车队的行驶速度相同,求车队走西线所用的时间.

我知道我给的分太少了,我会追加分的,不是骗人
cpifcpe5 1年前 已收到1个回答 举报

yl** 幼苗


填空题:
1.已知I=V-N/R,则______N=R(V-I)____.
2.已知x=y+1/y-1,用含x的代数式表示y=___(x+1)/(x-1)_______.
3.已知S∨n(不是S乘n,n是在S的右下角,因为电脑缘故打不出来,我就用∨符号来代替)=a∨1-a∨nq/1-q(S∨n≠A∨n)
(1)若q=-2,a∨1=1,a∨n=-32,求S∨n
Sn=1-(-32)X(-2)/(1+2)=-61/3
(2)用a∨1,a∨n,S∨n表示q的式子
q=(a1-Sn)/(a1+an-Sn)
应用题:
1.人均捐款:(5000-4800)/20=10 元
第一次捐款人数:4800/10=480 人
2.很简单,甲施工的四个月相当于已超过的6个月的施工量,因此甲的工作效率是乙的1.5倍,也就是说单独完成这个项目乙需要的时间是甲的1.5倍,多出的0.5倍相当于6个月,那么工期当然是一年了.
3.剩下的2400套相当于原来工作效率下的2400/1.5=1600套,也就是说相当于少了2400-1600=800套,而这800套需要的时间就是5天,故原来每天生产800/5=160套
4.设为x.100/(x-10)+(220-100)/x=4
5.速度比原来快了50%也就是时间比原来少了50%,而这50%相当于2小时,故原来需要3x2=6小时,现在4小时,原来速度是360/6=60km/h
6.(20-20/1.25)/0.4=10 元/斤
换个角度想,假设是钱贬值为原来的1/1.25,一下子就出来了
7.多跑18小时多跑了(800-80)km,故速度为(800-80)/18=40km/h,故走西线需要800/40=20h
很多时候换个角度,问题就变简单了,甚至不需要设未知数解方程了.


9