一道初一分式方程的填空题!快的+分

一道初一分式方程的填空题!快的+分
公路全长为s(km),骑自行车t(h)到达,为了提前1h到达,自行车每小时应多走( )km.
ff22999 1年前 已收到2个回答 举报

寒枚 幼苗


公路全长为s(km),骑自行车t(h)到达;
所以 不提速时自行车每小时走:s/t(km)
如果提速自行车每小时走:s/(t-1)(km)
因此:自行车每小时应多走s/(t-1)-s/t km


3

xxmz 幼苗


以前的速度=s/t,
假设每小时多走x千米,则加速后用的时间为s/(s/t+x),
因为提前了一个小时就是少用了一 个小时
可以列出等式t-s/(s/t+x)=1
解的x=s/t(t-1)


1