【一道初一下的数学填空题】已知a(a-1)-(a^2-b)=-2,ab=5,则1/2(a^2+b^2)-2ab的值为__

【一道初一下的数学填空题】
已知a(a-1)-(a^2-b)=-2,ab=5,则1/2(a^2+b^2)-2ab的值为____
machaomale 1年前 已收到3个回答 举报

hero7979 春芽


a(a-1)-(a^2-b)=-2
a^2-a-a^2+b=-2
b-a=-2
(a^2+b^2)/2-2ab
=(a-b)^2/2 -ab
=2^2/2 -5
=-3


2

光辉战郎 幼苗


a(a-1)-(a^2-b)=a^2-a-a^2+b=b-a=-2
ab=5
原式=[(a-b)^2+2ab]/2-2ab=-3


2

wew1 幼苗


-3


0