已知某轮船在逆水中航行的速度是m千米一小时,水流速度是2千米一小时,求此轮船在静

已知某轮船在逆水中航行的速度是m千米一小时,水流速度是2千米一小时,求此轮船在静
水中航行速度是多少?在顺水中航行三小时的行程是多少千米
快乐漂流瓶 1年前 已收到2个回答 举报

xiyongzan 幼苗


此轮船在静水中航行速度是m+2千米/小时
在顺水中航行三小时的行程是3(m+4)=3m+12千米


9

马元元 精英


逆水速度等于静水速度减去水的速度
所以静水速度=m+2
顺水速度=静水速度加上水的速度=m+2+2=m+4
所以3小时航行3(m+4)=3m+12千米


0