轮船在逆水中航行45千米与顺水航行60千米所用时间相同.已知顺水航行于逆水航行差为6千米/小时,分别求轮船

轮船在逆水中航行45千米与顺水航行60千米所用时间相同.已知顺水航行于逆水航行差为6千米/小时,分别求轮船
静水,逆水航行的速度
guxing66_ren 1年前 已收到2个回答 举报

小乌小竹 幼苗


设逆水速是x千米/小时
45/x=60/(x+6)
60x=45(x+6)
60x=45x+270
15x=270
x=18
静水速是18+6÷2=21千米/小时


5

葡萄园的早晨 幼苗


顺水航行和逆水航行差为6千米/小时,则水速就是3千米/小时,
设静水航行X小时,则
60/(X+3)=45/(X-3)
x=21
逆水就是21-3=18千米


1