1.轮船顺说航行100km与逆流航行80km所用时间相同.已知水流速度为3km/h

1.轮船顺说航行100km与逆流航行80km所用时间相同.已知水流速度为3km/h
求轮船在静水中的航行速度.
樵鹿梦 1年前 已收到4个回答 举报

KristyChan 幼苗


100/(x+3)=80/(x-3)
x=27


4

dancing_angel 幼苗


设速度为V。
100/(V+3)=80/(V-3)
得V=27


2

mofahumofahu 幼苗


设船速度为x
100/(x+3)=80/(x-3)
x=27


2

我们cc人 幼苗


设轮船在静水中的航行速度为X km/h ,依题意得:
100/(x+3)=80/(x-3)
X=27
解意:
①(X+3)顺水速 (X-3)逆水速
②100km 和 80km 是它们的行程
③路程/时间=速度


2