轮船顺流航行80千米和逆流航行60千米所用时间相等,已知轮船在静水中航行的速度为21千米/时,则水流的速度为______

轮船顺流航行80千米和逆流航行60千米所用时间相等,已知轮船在静水中航行的速度为21千米/时,则水流的速度为_______千米/时.
wf14051346 1年前 已收到3个回答 举报

柠檬雨9900 春芽


80:60=4:3
设水速为x
(21+x)/(21-x)=4/3
(21+x)*3=(21-x)*4
63+3x=84-4x
7x=21
x=3
水流的速度为_3_千米/时


10

zhfsnow 幼苗


80/(21+v)=60/(21-v)
v=3
答案是3千米/时


2

xhsxhs 幼苗


80/(21+x)=60/(21-x)
x=3


2