请认真作答,这是两题填空题,还有题分式方程应用题.在制作某种零件中,甲做250个零件与乙做200个零件所用时间相同,已知

请认真作答,这是两题填空题,
还有题分式方程应用题.在制作某种零件中,甲做250个零件与乙做200个零件所用时间相同,已知甲每小时比乙多做10个,则甲乙各做多少个.不会的可以先回答会的哦,好的话可以追加的!
jdmawei 1年前 已收到6个回答 举报

hh茶客 幼苗


10.1/a-1/b=(b-a)/ab=1
∴ab=b-a
∴a-b=-ab
原方程化简为(2a-2b+3ab)/(a-b-2ab)
即原方程=ab/(-3ab)=-1/3
当x=2时,方程也成立
所以x=2
11.由题意可得方程组k²-5=-1;2k-1<0
解得k=-2
画图可得y1>y2
3.设甲一小时做x个,则乙一小时做(x-10)个.由题意得:
250/x=200/(x-10)
解得x=50
经检验x=50是所列方程的解
∴x=50,x-10=40
答:…………


6

敢笑忠祥丫不紧 幼苗


由1/A-1/B=5得 (B-A)/AB=5
则(B-A)=5AB 在代入原式


1

22ra 幼苗


设乙每小时X个
250/(X+10)=200/X
250X=200X+2000
50X=2000
X=40


1

what111 幼苗


乙每小时作40个甲每小时作50个
设乙为x
250(x+10)=200y
x+10=y
求解就可以了


1

爱自游 幼苗


你这图片太小,实在是看不清楚。
那个分式的题,把左边通分,分母乘过去,得出ab和a-b的关系,代入就行了。其他的是在是看不清楚。


1

肖亮升 幼苗


乙每分钟X个,甲每分钟(X+100)个
250 200
----= ---
X+10 X
X=40


0