请务必认真作答!这是初二下学期数学分式方程应用题,不会的话可以先回答会的哦.

请务必认真作答!这是初二下学期数学分式方程应用题,不会的话可以先回答会的哦.
1 一种计算机,每个售价48元.后来,计算机的进价降低了4%,但售价未变,从而销售这种计算机利润提高了5%.问这计算机原来每个进价多少元?(利润=利润/进价*100%)
yufei66065 1年前 已收到3个回答 举报

mo545 幼苗


设进价为x元,
48-96%x=(48-x)*105%
x=80/3元


10

灯泡与小黑 幼苗


题目问的有问题。
究竟是利润还是利润率啊,利润=售价-进价,利润率=(售价-进价)/进价×100%
还有那个倒霉的5%也没交代清楚,如果是涉及到利润率的话,就存在两种可能,是利润率增加了5%还是利润率上升了5个百分点啊,计算完全不一样的!...


1

ss-幻影幽灵 幼苗


?(利润=利润/进价*100%)没看懂
如果是利润=售价-进价:48-96%x=(48-x)*105% x=80/3元


0