已知一个汽船在顺流中航行46千米和逆流中航行34千米共用去的时间正好等于它在静水中航行80千米用去的时间,并水流的速度为

已知一个汽船在顺流中航行46千米和逆流中航行34千米共用去的时间正好等于它在静水中航行80千米用去的时间,并水流的速度为每小时2千米,求汽船在静水中的速度
tousuren 1年前 已收到2个回答 举报

豆瓣晚幕 花朵


解设汽船在静水中的速度为x千米/时
46÷(x+2)+34÷(x-2)=80÷x
46x(x-2)+34x(x+2)=80(x+2)(x-2)
46x²-92x+34x²+68x=80x²-320
24x=320
x=40/3
经检验x=40/3是方程的根
答汽船在静水中的速度为40/3千米/时


7

混蛋帮主 幼苗


40/3(Km/h)


2