一艘货轮顺流航行36千米,逆流航行24千米,共用7小时;顺流航行48千米,逆流航行18千米,也用7小时.那么此船顺流航行

一艘货轮顺流航行36千米,逆流航行24千米,共用7小时;顺流航行48千米,逆流航行18千米,也用7小时.那么此船顺流航行60千米,逆流航行48千米需要几小时?
感谢的心情 1年前 已收到1个回答 举报

风屁无影 幼苗


需要计算步骤吗?要追加分数哦~嘿嘿 -
36/X+24/Y=7 48/X+18/Y=7
36/X+24/Y=48/X+18/Y
12/X=6/Y
2/X=1/Y
X=2Y
36/X+24/Y=7
36/2Y+24/Y=7
Y=6
X=12


6