一条船顺流航行36千米,逆流航行12千米,共用10小时,顺流航行20千米,逆流航行20千米也用了10小时,那么顺流逆流都

一条船顺流航行36千米,逆流航行12千米,共用10小时,顺流航行20千米,逆流航行20千米也用了10小时,那么顺流逆流都航行24千米共需几小时?
需要理由,
龚启民 1年前 已收到2个回答 举报

yanliangzhen 幼苗


设顺流x千米/小时,逆流y千米/小时
因为顺流航行20千米,逆流航行20千米也用了10小时
可列出式子
20/x+20/y=10
所以
2/x+2/y=1
所以
24/x+24/y=12
顺流逆流都航行24千米共需12小时


7

chuanshuo1000000 幼苗


设顺流速度为x千米每时,逆流速度为y千米每时
36/x+12/y=10 20/x+20/y=10
求出x.y
代入24/x+24/y就得出来了


0