综合题⒈甲、乙两地相距140千米,一艘货轮在其间航行,顺流航行是用了7个小时,逆流航行是用了10个小时,求这艘货轮在静水

综合题
⒈甲、乙两地相距140千米,一艘货轮在其间航行,顺流航行是用了7个小时,逆流航行是用了10个小时,求这艘货轮在静水中的速度和水流速度各是多少.
⒉把浓度为30% 的酒精与浓度为60%的酒精混合.制成50%的酒精30千克,那么这两种酒精各使用了多少千克?
nwl1314 1年前 已收到2个回答 举报

笑谈春秋 幼苗


1、设这艘货轮在静水中的速度是X千米,水流速度是Y千米
(X+Y)*7=140
(X-Y)*10=140
解得
X=17
Y=3
2、设浓度为30% 的酒精与浓度为60%的酒精各使用了X、Y千克
X+Y=30
30%X+60%Y=30*50%
解得
X=10
Y=20


3

Vira中古人 幼苗


(X+Y)*7=140
(X-Y)*10=140 X=17 Y=3
(0.3X+0.6Y)/X+Y=0.5 X+Y=30 (X为0.3的酒精的体积.Y为0.6的酒精的体积) X=10 Y=20


0