一河上 某2地相距280千米 一船在其间航行 顺流航行14小时 逆流行20小时 求船在静水的速度和水流速度

一河上 某2地相距280千米 一船在其间航行 顺流航行14小时 逆流行20小时 求船在静水的速度和水流速度
不用方程,用算式带公式。。。。。。
lyx66294000 1年前 已收到3个回答 举报

84248424 幼苗


顺水速度 280÷14=20km/h
逆水速度 280÷14=14km/h
水流速度(20-14)÷2=3km/h
船的静水速度 20-3=17km/h


2

看见你就恶心 果实


静水速度=(280/14+280/20)÷2=17千米/小时
水流速度=280/14-17=3千米/小时
设静水速度为X千米/小时
280/14-X=X-280/20
20-X=X-14
2X=34
X=17
静水速度=17千米/小时
水流速度=280/14-17=3千米/小时不用方程,谢谢其实我写了 静水速度=(280/14...


1

饭饭儿 幼苗


顺流速度=路程÷顺流时间=280÷14=20千米/小时
逆流速度=路程÷逆流时间=280÷20=14千米/小时
水流速度=(顺流速度—逆流速度)÷2=(20-14)÷2=3千米/小时
静水速度=顺水速度-水流速度=20-3=17千米/小时


1