两地相距280km 一艘轮船在其间航行 顺流航行需14h,逆流航行需20H,求这艘船在静水中的速度和水流的速度.

两地相距280km 一艘轮船在其间航行 顺流航行需14h,逆流航行需20H,求这艘船在静水中的速度和水流的速度.
用方程解
wangyuping192 1年前 已收到1个回答 举报

20545388 幼苗


设水速度为 x 千米/时,船的静水速度为 (280 / 14 - x)千米/时.
280 / 14 - x = 280 / 20 + x
20 - x = 14 + x
x + x = 20 - 14
2 x = 6
x = 6 ÷ 2
x = 3
船静水速度为:280 / 14 - x
= 20 - 3
= 17(千米/时)
答:船的静水速度为 17 千米/时,水速度为 3 千米/时.


3