两地相距280km,一艘轮船在其间航行,顺流用14小时,逆流用20小时,求这艘轮船在静水中的速度.

tylz 1年前 已收到3个回答 举报

guowen520_0 幼苗


船速+水速=280/14=20km/h
船速-水速=280/20=14km/h
水速:(20-14)/2=3km/h
船速:20-3=17km/h
解2:设船速为x(km/h)水速为y(km/h)
由题意可知:
(x+y)*14=280
(x-y)*20=280
所以:x+y=20
x-y=14
解得:x=17;y=3
所以船速为17km/h


1

天下龙腾 幼苗


设船速为X(静水中),水速为Y
14(X+Y)=280
20(X-Y)=280
X=17
所以船速为17KM每H


2

增yy收 幼苗


水流速度:(280/14-280/20)÷2 = 3(千米/小时)
这艘轮船在静水中的速度:280/14-3 = 17(千米/小时)


0