用2元1次 方程组解两地相距280km 一艘轮船在期间航行 顺流用14小时 逆流用20小时 求轮船在静水中的速度和水流速

用2元1次 方程组解
两地相距280km 一艘轮船在期间航行 顺流用14小时 逆流用20小时 求轮船在静水中的速度和水流速度
狼lg 1年前 已收到2个回答 举报

长尾cc 幼苗


设:轮船在静水中的速度是Xkm/小时,水流速度Ykm/小时
依题意列方程:14(X+Y)=280
20(X-Y)=280
化简后得:X+Y=20
X-Y=14
解得:X= 17 Y=3
所以:轮船在静水中的速度是17km/小时,水流速度3km/小时.


9

雪蜜扇扇 幼苗


额 好熟悉的问题 勾起我做数学题的激情


2