已知关于x的分式方程a-x份之2ax=3份之2的解为x=1,则a等于?求得数就可以了、

fanbell 1年前 已收到1个回答 举报

啧啧85 幼苗


2ax/(a-x)=2/3
将x=1代入上面的方程,得
2a/(a-1)=2/3
6a=2(a-1)
a=-1/2


6