已知关于x的分式方程2x/(x-2)-1=m/2-x的解为正数,求实数m的取值范围.

管接管送 1年前 已收到2个回答 举报

东天故事 花朵


原方程 (x+2)/(x-2)=m/(2-x)
(x+2)/(x-2)=-m/(x-2)
x+2=-m
x=-m-2>0 所以 m


6

lzhg991 幼苗


你那个1是在分子上吗


1