已知关于x的分式方程[2x+a/x−2=−1的解为非负数,则a的取值范围是(  )

已知关于x的分式方程[2x+a/x−2=−1
陈建林520 1年前 已收到2个回答 举报

lmc11111 幼苗


解题思路:将a看做已知数,表示出分式方程的解,根据解为非负数列出关于a的不等式,求出不等式的解集即可得到a的范围.

分式方程去分母得:2x+a=-x+2,
移项合并得:3x=2-a,
解得:x=
2−a
3],
∵分式方程的解为非负数,
∴[2−a/3]≥0,且[2−a/3]≠2,
解得:a≤2,且a≠-4.
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,分式方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值,本题注意x≠2这个隐含条件.


3

13粉丝4 幼苗


我理解成2x+a/(x-2)=-1.
∵2x+a/(x-2)=-1,
∴2x(x-2)+a=-(x-2),
∴2x^2-4x+x+a-2=0,
∴2x^2-3x+a-2=0,
∵方程的解为正数,
∴方程有两根且两根(x1,x2)均为正数,
∴△=(-3)^2-4*2*(a-2)≥0且x1+x2=3/2>0,x1*x2=(a-2)/2>0,
∴a≤25/8,a>2,
∴2


1