已知关于x的分式方程2x+k/x-2=3的解为非正数,则k的取值范围是?

拜拜爱人 1年前 已收到4个回答 举报

不行的闪 幼苗


2x+k/x-2=3
2x+k=3x-6
2x-3x=-6-k
-x=-6-k
x=6+k
∴6+k≤0
k≤-6


9

战略战术 幼苗


2x+k/x-2=3
2x+k=3(x-2)
2x+k=3x-6
3x-2x=k+6
x=k+6
因为分式方程的解为非正数
所以
k+6≤0
k≤-6
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


2

bbys331 幼苗


k<﹣6
已知关于x的分式方程2x+k/x-2=3的解为非正数


2

阳光下的罪恶2007 幼苗


X=(b²-4ac)/2a=(5±√25-8k)/4≤0,则 5±√25-8k≤0;±√25-8k≤-5;取平方 25-8k≤25;得k≥0。
又√25-8k≥0,得k≤25/8。综上:0≤k≤25/8


1