已知关于x的分式方程[2x+a/x−2=−1的解为非负数,则a的取值范围是(  )

已知关于x的分式方程[2x+a/x−2=−1
maolimaoli 1年前 已收到3个回答 举报

紫色灿烂 春芽


解题思路:将a看做已知数,表示出分式方程的解,根据解为非负数列出关于a的不等式,求出不等式的解集即可得到a的范围.

分式方程去分母得:2x+a=-x+2,
移项合并得:3x=2-a,
解得:x=
2−a
3],
∵分式方程的解为非负数,
∴[2−a/3]≥0,且[2−a/3]≠2,
解得:a≤2,且a≠-4.
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,分式方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值,本题注意x≠2这个隐含条件.


5

但愿爱长久127 幼苗


1:x-2<0
x<2
2: 2x+a<0
∵x<2
2x<4
-a≥4
a≤-4


2

天凉住人 幼苗


原等式可化为:a=(2x+1)(2-x);(x>=0);只需求(2x+1)(2-x)的范围,对称轴为x=3/4,开口向下,则(2x+1)(2-x)<=(2*3/4+1)(2-3/4)=25/8,所以a≥25/8。记住以后像这样求范围的,只要能分离参量的,就分离,也就是把不同的参两写在两边


0