已知分式方程(x+2)分之3+(x+5)分之(x-1)=6分之5的根恰好是等腰△ABC的两边长,试求△ABC的周长.

史崔特先生的故事 1年前 已收到1个回答 举报

路人心 春芽


3/(x+2)+(x-1)/(x+5)=5/6
去分母:
18(x+5)+6(x-1)(x+2)=5 (x+2)(x+5)
18x+90+6(x^2+x-2)=5(x^2+7x+10)
x^2-11x+28=0
(x-4)(x-7)=0
x=4,或 7
因此等腰△ABC的两边长为4,4,7或4,7,7
其周长为15或18.


4