已知分式方程x-1分之x+x-1分之k-x+1分之x=0无解.求实数k的值

twimm 1年前 已收到1个回答 举报

lwt888888 幼苗


x/(x-1) +k/(x-1) -x/(x+1)=0无解,
(x+k)/(x-1)=x/(x+1)无解.
化简 x^2-x=x^2+(k+1)x+k 无解
(k+2)x=-k
那么 K=-2


9