已知分式方程(x-4)分之x=2+(x-4)无解,求a的值

水木眸衣 1年前 已收到2个回答 举报

yemaotai 幼苗


a等于x。。


2

孤帆远漂 幼苗


x/(x-4)=2+a/(x-4)无解
移项得:(x-a)/(x-4)=2
去分母即x-a=2x-8
x-2x=a-8
-x=a-8
x=8-a
当x=4时,a=8-4-4
为你解答,如有帮助请采纳,
如对本题有疑问可追问,Good luck!


1