一道数学探索计算规律题!若正整数a、b的和为10,则称a、b“互补”,如果两个两位数的十位数字相同,个位数字“互补”(如

一道数学探索计算规律题!
若正整数a、b的和为10,则称a、b“互补”,如果两个两位数的十位数字相同,个位数字“互补”(如24与26、52与58···,简称它们“首同尾补”),那麼这两个数的积是三位数或四位数,其末了的两位数等於两数的个位数字之积,其开头的一位或两位数等於两数的十位数字与比这个十位数字大1的数之积.例如:24×26=624(积624中的6=2×(2+1),24=4×6);52×58=3016(积3016中的30=5×(5+1),16=2×8)这可说理如下:设两数的十位数字为a,个位数字分别为b、c且“互补”,即b+c=10.这两数之积为(10a+b)(10a+c)=100a?+10ab+10ac+bc=100a?+10a(b+c)+bc=100a?+10a×10+bc=100a?+100a+bc=100a(a+1)+bc 现在请你探索:“首补尾同”的两个两位数的积有什麼规律(如42×62,25×85···)?
bitfc 1年前 已收到1个回答 举报

thpws 春芽


42*62=2604
26=4*6(两数的十位数相乘)+2(两数的个位数)
04=2*2=04
又如:
25*85=2125
21=2*8+5
25=5*5


7