数学二次根探究题(1)若为正整数,用含的等式表示你探索的规律;(2)并利用你探索的规律计算

qinghaihumengsha 1年前 已收到1个回答 举报

我喜欢你快乐jym 幼苗


(1)规律:
若n为正整数,1/[(n+1)*根号n+n*根号(n+1)]=根号n/n-根号(n+1)/(n+1);
(2)原式=(1-根号2/2)+(根号2/2-根号3/3)+...+(根号24/24-根号25/25)
=1-根号2/2+根号2/2-根号3/3+...+根号24/24-根号25/25
=1-根号25/25
=1-5/25
=1-1/5
=4/5


1