初一下册练习题已知关于x、y的二元一次方程组ax+by=cdx+ey=f的解是x=4,y=5,求关于m,n的方程组4/5

初一下册练习题
已知关于x、y的二元一次方程组
ax+by=c
dx+ey=f
的解是x=4,y=5,求关于m,n的方程组
4/5am+5/6bn=c
4/5dm+5/6en=f
aaccbbc 1年前 已收到1个回答 举报

繁星1111 幼苗


m=5,n=6
你首先将x=4 y=5 带入关于x,y的方程
得到的一个方程式
...1式与 4/5a1m + 5/6b1n = c1
4/5a2m + 5/6b2n =c2...2式联立
用1式中的c1、c2等多少 带入2式(通分后的)
得到24a1m+25b1n=120a1+150b1
24a2+25b2n=120a2+150b2
采用解方程中的带入法消元发
求的m=5 n=6

1年前 追问

4

aaccbbc 举报

简单点过程…

举报 繁星1111

基本过程就是这样了,你写的时候可以省略写