【初一数学题】解二元一次方程组 【紧急】已知{x=2,y=-1是方程组{ax-3y=7,x-by=5的解,求代数式3a+

【初一数学题】解二元一次方程组 【紧急】已知{x=2,y=-1是方程组{ax-3y=7,x-by=5的解,求代数式3a+4b-5
已知{x=2,y=-1是方程组{ax-3y=7,x-by=5的解,求代数式3a+4b-5的值.
【注意:要有丰富的内容。不管你是回答的早也好,晚也好,只要有精彩丰富的内容。】
diy0321 1年前 已收到3个回答 举报

你掌心的宝 花朵


将x=2,y=-1代入
得2a-(-3)=7
2-(-b)=5
2a=4
a=2
b=3
3a+4b-5=3x2+4x3-5=18-5=13
我答的最快,只不过修改了一下,就不是了


5

长来侃侃 幼苗


将x=2,y=-1代入ax-3y=7得2a+3=7则a=2
x-by=5得2+b=5,则b=3,再代入3a+4b-5=3*2+4*3-5=13


2

sanryzhu 幼苗


已知{x=2,y=-1是方程组{ax-3y=7, x-by=5的解
那么,将x=2,y=-1代入得到:
2a-3*(-1)=7 ===> 2a+3=7 ===> 2a=4 ===> a=2
2-b*(-1)=5 ===> 2+b=5 ===> b=3
所以,3a+4b-5=3*2+4*3-5=6+12-5=13.


0