已知关于x y的二元一次方程组{ax+by=8,ax-by=2的解是{x=5,y=5,求a,b的值

已知关于x y的二元一次方程组{ax+by=8,ax-by=2的解是{x=5,y=5,求a,b的值
过程是什么 谢谢
小二tt 1年前 已收到8个回答 举报

y4p6d 花朵


首先:将X=5 Y=5代入二次一次方程组里,得下式
5a+5b=8 式①
5a-5b=2 式②
将上 ①+ ②得 :10a=10
得出:a=1
将a=1代入① 得:5+5b=8
得出:b=0.6


6

jackson773 幼苗


把x=5和y=5代入两个方程
5a+5b=8 ..... 1
5a-5b=2 ..... 2
把1式+2式.
10a=10
所以a=1
把a代入1或者2都行.
解得b=3/5


2

月亮多多 幼苗


将X=5, y=5代入方程组,得{5a+5b=8,5a-5b=2} ,解得a=1,b=3/5


2

btdb 幼苗


把x=5,y=5代入方程组中,得到5a+5b=8,5a-5b=2.解得a=1,b=3/5


1

ronman 幼苗


a=1,b=五分之三


1

gewuwu 幼苗


a=1,b=3/5


0

冷眼观gg 幼苗


a=2,b=2/5.


0

笑的喘气 幼苗


ax+by=8(1)
ax-by=2(2)
联立,把(1)+(2)得:a=5/x 又因为x=5,所以a=1
将y=5代入(1)得,b=3/5


0