已知函数f(x)=1/2ax^2+2x g(x)=lnx设函数F(x)=f(x)-g(x),求函数单调区间

aiben 1年前 已收到2个回答 举报

有啥大不了 春芽


显然x>0(注意到lnx有意义)
易知F'(x)=ax+2-1/x=(ax^2+2x-1)/x
若a=0
令ax^2+2x-1=0,则x=1/2
当00,表明F(x)递增
若a>0
令ax^2+2x-1=0,则x=[√(1+a)-1]/a(注意到x>0)
当00,表明F(x)递增
若a


1

EmmaWoodhouse 幼苗


由题知,函数的定义域为(0,+无穷大)
F(x)=f(x)-g(x)=1/2ax^2+2x-lnx F(x)的导函数是
F'(x)=ax+2-1/x=(ax^2+2x-1)/x^2
当a=0时,F'(x)=2-1/x>0 解得:x>1/2 增区间为(1/2,+无穷大),减去间(0,1/2)
当a>0时
令F'(x)>0解出两个解,让后写增减区...


2