已知:关于x的一元二次方程ax 2 +2ax+c=0的两个实数根之差的平方为m.

已知:关于x的一元二次方程ax 2 +2ax+c=0的两个实数根之差的平方为m.
(1)试分别判断当a=1,c=-3与a=2,c=
2
时,m≥4是否成立,并说明理由;
(2)若对于任意一个非零的实数a,m≥4总成立,求实数c及m的值.
苦涩34468 1年前 已收到1个回答 举报

derrymao 幼苗


(1)当a=1,c=-3时,m≥4成立;
当a=2,c=
2 时,m≥4不成立;
当a=1,c=-3时,原方程为x 2 +2x-3=0,则x 1 =1,x 2 =-3,
∴m=[1-(-3)] 2 =16>4,
即m≥4成立.
当a=2,c=
2 时,原方程为2x 2 +4x+
2 =0.
由△=4 2 -4×2×
2 >0,可设方程的两个根分别为x 1 ,x 2
则x 1 +x 2 =-2,x 1 •x 2 =

2
2 ,
∴m=(x 1 -x 2 2 =(x 1 +x 2 2 -4x 1 x 2 =4-2
2 <4,
即m≥4不成立.
(2)依题意,设原方程的两个实数根是x 1 ,x 2
则x 1 +x 2 =-2,x 1 •x 2 =
c
a ,
可得m=(x 1 -x 2 2 =4-
4c
a .
∵对于任意一个非零的实数a都有4-
4c
a ≥4,
∴c=0.
当c=0时,△=4a 2 >0,
答:c=0,m=4.


1