刚才打错了题目是 关于x的方程[(x-1)/(x-2)] -[ (x-2)/(x+1)]=(2ax+5)/(x-2)(x

刚才打错了题目是 关于x的方程[(x-1)/(x-2)] -[ (x-2)/(x+1)]=(2ax+5)/(x-2)(x+1)的解是负数求a范围
打错了题目是 关于x的方程[(x-1)/(x-2)] -[ (x-2)/(x+1)]=(2x+a/(x-2)(x+1)的解是负数求a是负数时,a的取值范围
a是正数是,a的取值范围
sara911_smile 1年前 已收到2个回答 举报

妖舞者 幼苗


[(x-1)/(x-2)] -[ (x-2)/(x+1)]=(2x+a)/(x-2)(x+1)
(x²-1-x²+4)=2x+a
2x=3-a
x=(3-a)/23

1年前 追问

1

sara911_smile 举报


[(x-1)/(x-2)] -[ (x-2)/(x+1)]=(2x+a)/(x-2)(x+1)
(x²-1-x²+4x-4=2x+a
2x=a+5
x=2/a+5

举报 妖舞者

我误为平方差了 2x=a+5 x=(a+5)/2<0 a<-5

天天33468 幼苗


左边 通分
a>1


1