不好意思,刚才打错了,应是不等式ax²+bX+2>0解为-0.5

bbxmen 1年前 已收到4个回答 举报

duanlao2 幼苗


不等式ax²+bX+2>0解为-0.5


1

9xuexue 花朵


a=-12,b=-2


2

zhangbing8211 幼苗


ax²+bX+2>0解为-0.5a>0
当x1=-0.5,x2=1/3时有ax²+bX+2=0
x1*x2=2/a
-1/6=a/2
a=-1/3
x1+x2=-1/6=-b/a=-b/(-1/3)
b=-1/18


0

gifjoey 幼苗


你把x=0.5和1/3分别带入方程
解得a,b值
a取小于0的值


0