数列问题(不好意思,刚才问题问错,重新问)

数列问题(不好意思,刚才问题问错,重新问)
1
2 3
4 5 6
7 8 9 10
11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
第n行起(n>=3)的第三个数6、9、13、18...等,用n表示
n(n-1)/2+3 但是我不知道是怎么得出来的
宝贝不回家 1年前 已收到5个回答 举报

qenjuro 幼苗


你三行第三个数是1+2+3
第四行第三个数是1+2+3+3
第五行第三个数是1+2+3+4+3
...
第n行第三个数是1+2+3+.+(n-1)+3
看明白了么?


9

zhangkh 幼苗


1
2 3
4 5 6
7 8 9 10
11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
第n行有n个数。第n行的第一个数是前面n-1行数字的个数之和+1.第n行的第三个数字就是前面n-1行数字的个数之和+3.求和得n(n-1)/2+3


1

sunny1102 幼苗


你看噢,每行第一个数,有这个关系:
2-1=1
4-2=2
7-4=3
11-7=4
......
如果第n行第一个数用f(n)来表示,就有
f(2)- f(1)=1
f(3)- f(2)=2
f(4)- f(3)=3
......
f(n)- f(n-1)=n-1
把他们全部相加,得
f(n)...


1

超越健身俱乐部 幼苗


前n-1行共有1+2+3+...+(n-1)= n(n-1)/2个
再加3项不就是第n行起(n>=3)的第三个数了吗?


0

小小的一片云彩 幼苗


这么给你解释吧:你在纸上把他们写整齐点 观察一下就会发现一个规律
比如6到9就隔2个数 9到13隔3个数 13到18隔4个数 ...... 所以他们之间的差值是一个等差数列
6 9 13 18 24......(这是题上的数列)
3 4 5 6 .....(这是差值)
比如13: 13在第5行 但是n>=3 所以在新的数列里就把它当作第3项(n-2) 13跟6的差...


0