1、某工商女职工人数占全厂人数的75%,若男职工增加60人,女职工减少60人.这时,女职工人数占全厂的3分之2.原来全厂

1、某工商女职工人数占全厂人数的75%,若男职工增加60人,女职工减少60人.这时,女职工人数占全厂的3分之2.原来全厂有多少名职工?
2、马庄村修一条马路,第一星期修了30%,第二星期修了25米,还剩60%没有修.这条路一共有多少米?
3、某服装厂计划12月份生产服装6000套,实际上半月生产了3500套,下半月生产了4000套,全月超额完成计划的百分之几?
4、李大伯把750千克白菜运到菜市场出售,其中60%按每千克1.6元出售,剩下的打七五折出售.这些白菜一共可卖多少钱?
5、(填空直接写答案)甲、乙两个容器的溶液比是3:5,甲的溶液比乙少( )%,乙的溶液比甲得多( )%.
6、一件皮夹克原来标价8800元,提价20%后由于销售情况不好,又打七五折出售,现在售价( )元.
WUMIANZHIWANG15 1年前 已收到1个回答 举报

tuohuangok 春芽


1、设全厂人数为x,女职工为3/4x,男职工为1/4x,根据条件得(3/4x-60)=2/3x
所以3/4x-2/3x=60,x=60/(3/4-2/3)=720
2、路长可以设为x,30/%x+25+60%x=x,所以x-90%x=25,x=250(米)
3、(3500+4000-6000)/6000=1500/6000=1/4=25%
4、750 x60%x1.6 +750x(1-60%)x75%=720+75=795(元)
5、(填空直接写答案)甲、乙两个容器的溶液比是3:5,甲的溶液比乙少(40)%,乙的溶液比甲得多(66.67)%.
6、一件皮夹克原来标价8800元,提价20%后由于销售情况不好,又打七五折出售,现在售价(7920)元.


10