某工厂女职工人数占全长职工人数的四分之三,若男女职工各增加60人,女职工人数占全场职工人数的三分之二,原来全厂职工有多少

某工厂女职工人数占全长职工人数的四分之三,若男女职工各增加60人,女职工人数占全场职工人数的三分之二,原来全厂职工有多少?
besmartsteady 1年前 已收到1个回答 举报

各色人等 幼苗


一元一次方程,设全厂职工为x,那么根据你的描述得出以下方程:
3/4x+60=(120+x)*2/3 解之得x=240
全厂职工240人


10