一个车间男职工比车间总人数的八分之五少5人,女职工比车间总人数的九分之二多38人.这个车间共有多少职工?

qaz8521 1年前 已收到2个回答 举报

ocls 幼苗


(38-5)÷(1-5/8-2/9)
=33÷11/72
=216人


1

终极男人2005 幼苗


x*5/8-5+x*2/9+38=x 男职工人数+女职工人数=总人数
x*45+x*16+33*72=x*72
x*11=33*72
x=216 男职工130 女职工86


2