某学校学生人数中,低中年级比总人数的三分之二少15人,中高年级占总人数的八分之五,中年级有160人,那么全校有多少人?

哀怨小妖 1年前 已收到1个回答 举报

fvmc67030 春芽


列3元一次方程① 2/3(x+y+z)-(x+y)=15 ②y+z=5/8(x+y+z) ③y=160 得x= 225 z=215 全校共有x+y+z=600人


3