某校六年级有学生360人,其中男生的七分之四比女生的三分之二少32人,六年级有男女生多少人?方程解

某校六年级有学生360人,其中男生的七分之四比女生的三分之二少32人,六年级有男女生多少人?方程解
,设一个未知数,谢谢!
kdljkl 1年前 已收到1个回答 举报

lanlan77777 幼苗


设男生X人,女生360-X人
4X/7=2(360-X)/3-32
4X/7=240-2X/3-32
4X/7+2X/3=208
26X/21=204
X=168
男生168人,女生192人


8