(2012•姜堰市)某校六年级有学生360人,其中男生人数是女生人数的80%.男生和女生各有多少人?

Terminator7 1年前 已收到1个回答 举报

86load 幼苗


解题思路:根据“男生人数是女生人数的80%.”知道男生人数是总人数的[80/80+100],是把总人数看作单位“1”,单位“1”已知,用乘法计算,即可求出答案.

360×[80/80+100]=160(人),
360-160=200(人);
答:男生有160人;女生有200人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题重在找准单位“1”,求单位“1”的几分之几,用乘法计算.


8